Родители и детский сад

Участие родителей в жизни детского сада и группы

Наши совместные действия могут стать для ребенка лучшим «мостиком» между домом и детским садом.

Мы приветствуем любые формы включения родителей в жизнь группы.

Для этого мы:

стараемся информировать родителей обо всем, что происходит или будет происходить в группе или в детском саду;
предоставляем на родительских встречах отчеты о достижениях ребенка;
приглашаем к обсуждению ситуации в развитии ребенка и принятию решения о дальнейших совместных действиях педагогов, специалистов и родителей, способных обеспечить успешное развитие детей.
Есть много способов участия родителей в ежедневной жизни группы. Приведем возможные варианты (на выбор):

Мы будем рады, если вы предложите свои идеи по темам и содержанию работы, принесете материалы или книги, поделитесь с детьми своими знаниями, научите их тому, что умеете и любите сами. Для этого вам не нужно обладать педагогическими способностями — дети будут рады, если вы просто будете в группе, поговорите, поиграете с ними. Вы можете не включаться в игры и занятия, а спокойно посидеть и понаблюдать за своим ребенком среди сверстников.
Участие в планировании работы группы. Дети с удовольствием задают вопросы, предлагают интересующие их темы. Ваша помощь может оказаться не просто полезной, но неоценимой.
Участие в работе кружков, студий или секций. Вы даже можете быть их руководителями.
Приглашение детей группы к себе на работу.
Помощь в пополнении фондов детского сада — вы можете принести игрушки и книги, журналы и материалы, которые больше не нужны вашему ребенку и вам.
Нам нужна ваша помощь в изготовлении материалов — подбор заданий, ксерокопирование и многое другое.
Сопровождение детей на прогулках, экскурсиях за пределами детского сада.
Ремонт группового и прогулочного оборудования.
Работа в родительском комитете группы или детского сада.
Участие в педагогических советах.
Подготовка праздников и участие в них.

Мы приветствуем участие родителей в любой форме и в любое разумное время!